Bitcoin Halving Tipps & Tricks

Die 5 besten Bitcoin Halving Tipps & Tricks

Für das nächste Frühjahr steht für alle Bitcoin Enthusiasten und Krypto Anleger ein wichtiges Event bevor, und zwar das sogenannten Bitcoin Halving. Dabei werden die Block Rewards für die Miner im Bitcoin Netzwerk auf die Hälfte reduziert, was die Menge an handelbaren Bitcoin minimiert und der Inflation des Coins entgegenwirken soll. Die maximale Menge an Bitcoin ist laut dem Whitepaper auf 21 Millionen Stück festgesetzt.

Diese Summe kann nicht geändert werden, was bedeutet, dass Bitcoin immer begehrter werden. Es gibt verschiedene Möglichkeiten, wie sich Anleger auf das Halving-Event vorbereiten können. Wir haben die 5 besten Bitcoin Halving Tipps für Sie zusammengefasst und darauf geachtet, dass sowohl bestehende Bitcoin Anleger sowie neue Bitcoin Trader von den Tipps & Tricks profitieren können.

Unsere Bitcoin Halving Tipps sind jedoch nur Empfehlungen und entbinden Anleger nicht davon, sich selbst ausführlich im Vorfeld zu informieren.

TippMaßnahme
Bitcoin vor Halving kaufenIn Bitcoin investieren
Bitcoin Mining Rewards holenIn Bitcoin Minetrix investieren
Bitcoin Alternativen identifizierenBitcoin BSC ansehen
Portfolio diversifizierenWie wäre es mit Telegram-Casino?
Kryptomarkt analysierenyPredict hilft mit Trading-Signalen

Bitcoin vor Halving kaufen? Oder besser Bitcoin Minetrix?

Das nächste Bitcoin Halving ist für April 2024 geplant. Dann reduzieren sich die Belohnungen für die Miner im Bitcoin Netzwerk wieder, wie schon 2-mal in der Vergangenheit, um die Hälfte. Als guter Tipp für das Bitcoin Halving gilt auf jeden Fall der mögliche Kauf des physischen Coins. Bitcoin hat bereits zwei Halving hinter sich und die derzeitige Kursanalyse zeigt deutlich, dass der Bitcoin Preis einem bekannten Muster folgt.

Demnach zeigt sich der Bitcoin Kurs vor dem Halving monatelang ruhig. Das Halving wird ebenfalls nur mit leichten Kursgewinnen über die Bühne gehen, sofern unsere Prognosen stimmen. Dann, einige Zeit nach dem neuen Halving, holt wahrscheinlich der Bitcoin Preis aus, um Anleger mit einem wahren Kursfeuerwerk zu erfreuen. Wenn Sie Bitcoin jetzt günstig einkaufen, haben Sie die größtmögliche Chance auf hohe Renditen nach dem Halving.

Was passiert beim Bitcoin Halving?

Alle 210.000 Blöcke findet ein Bitcoin Halving statt. Das ist ungefähr alle vier Jahre und soll voraussichtlich im März oder April 2024 stattfinden. Das Halving unterstützt die deflationäre Entwicklung des Bitcoin-Preises, denn die maximale Summe von BTC ist auf 21 Millionen maximal begrenzt. Kommen weniger Bitcoin als Belohnung für die Miner in Umlauf, reduziert sich das handelbare Angebot.

In der Folge kommt es gemäß dem Prinzip aus Angebot und Nachfrage meist zu einer Wertstabilisierung oder im besten Fall sogar zu einem Kursgewinn. Als wichtigster Tipp für das Bitcoin Halving können wir Ihnen auf jeden Fall raten, die Entwicklung des Bitcoin Preises genau zu verfolgen und sich täglich über die aktuellen Marktbedingungen zu informieren. Wenn Sie nicht in Bitcoin investieren wollen, dann könnte Bitcoin Minetrix, ein Mining Coin, eine Alternative sein.

Warum ist Bitcoin Minetrix eine mögliche Bitcoin Alternative?

Wer sich noch vor der nächsten Halbierung der Miner-Rewards seinen Anteil an den Belohnungen abholen will, könnte an Bitcoin Minetrix interessiert sein.

💎 KryptowährungBitcoin Minetrix
💲 Kürzel$BTCMTX
🔗 BlockchainEthereum Blockchain
🔒 Token Supply4 Milliarden
📅 Start26.09.2023
💰 Preisab 0,011 $ JETZT TRADEN!
🛍️ KategorieBitcoin-Mining
🔥Tokenburnja
🪙StakingStake-to-Mine
📱Für Smartphonesoptimiert
💳Token kaufen mitETH, USDT, BNB, Kreditkarte
📊TradingDEX/CEX
💵Mindestbetrag10 $
📈StrategieLangfristig
🛠️ KonzeptMining-Pool

Bitcoin Minetrix ist ein Mining-Coin mit großartigem Konzept, dass Anlegern von der erste Stunde an eine hohe finanzielle Beteiligung am Projekt gewährt.

Das geschieht neben dem Mining-Konzept über:

  1. Staking
  2. Tokenburn
  3. Mining-Credits
  4. Coin traden

Derzeit ist der Mining-Coin von Bitcoin Minetrix im Vorverkauf erhältlich. Da kostet jeder native Utility-Token momentan nur 0,0111 $. Dieser Preis ist jedoch nur noch knapp 4 Tage verfügbar, dann beginnt die nächste Phase im Pre-Sales und der Preis wird gemäß der nachfolgenden Tabelle leicht ansteigen.

VorverkaufPreis pro Token $Wertzuwachs in %
Phase 10,0110
Phase 20,01110,91
Phase 30,01121,82
Phase 40,01132,73
Phase 50,01143,64
Phase 60,01154,55
Phase 70,01165,45
Phase 80,01176,36
Phase 90,01187,27
Phase 100,01198,18
Phase 110,01209,09
Phase 120,012110,00
Phase 130,012210,91
Phase 140,012311,82
Phase 150,012412,73
Phase 160,012513,64
Phase 170,012614,55
Phase 180,012715,45
Phase 190,012816,36

Die Tabelle zeigt auch deutlich den automatischen Wertzuwachs, der ja nach Einstiegspunkt für Sie drin ist. Bitcoin Minetrix legt großen Wert auf finanzielle Anreize für die Anleger und hat dahingehend sein Geschäftskonzept von Anfang an darauf ausgelegt. Bis zu knapp 17 % Wertzuwachs sind so schon während des Vorverkaufs möglich. Danach geht der Token dann in den offiziellen Verkauf, wo Anleger ihn auf Handelsplattformen ganz normal traden können.

Fazit: Das Bitcoin Halving beschäftigt schon jetzt die Anleger und Märkte. Viele Analysten sehen in den Chartkurven Parallelen zu den vorangegangenen Halving-Events. Ein guter Zeitpunkt, um jetzt in Bitcoin zu investieren, könnte im Moment vorliegen, denn gemäß der historischen Daten befinden wir uns in einem Tief und damit kurz vor dem Bullenrun nach dem nächsten Bitcoin Halving.

Es gibt viele gute Tipps zum Bitcoin Halving. Einer davon könnte der sein, sich als Bitcoin Alternative beim Mining-Coin Bitcoin Minetrix umzusehen. Dort ist der native Utility-Token derzeit im Pre-Sales für nur 0,0111 $ erhältlich. Mit einem Mindestinvestment von nur 10 $ können Anleger am Bitcoin Mining teilnehmen und erste Mining-Rewards einsammeln.

———————————————–Unter Umständen ist Ihr Kapital in Gefahr. Diese Webseite ist nicht für die Verwendung in Rechtsordnungen vorgesehen, in denen der beschriebene Handel oder die beschriebenen Investitionen verboten sind, und sollte nur von Personen und auf gesetzlich zulässige Weise verwendet werden. Ihre Investition ist in Ihrem Land oder Wohnsitzstaat möglicherweise nicht für den Anlegerschutz geeignet. Führen Sie Ihre eigene Due Diligence durch. Diese Webseite steht Ihnen kostenlos zur Verfügung. Wir erhalten möglicherweise Provisionen von den Unternehmen, die wir auf dieser Webseite anbieten. —————————————–

Über die Autorin: Stefanie Herrnberger ist als freiberufliche Referentin und Redakteurin tätig. Ihre langjährige berufliche Erfahrung in den Bereichen Blockchain, Kryptowährungen und NFTs bieten ihr den perfekten Background, um über aktuelle Nachrichten und Entwicklungen an dezentralen und zentralen Finanzmärkten zu berichten. Seit mehreren Jahren investiert Stefanie in Kryptowährungen. Sie versteht die Herausforderungen und Chancen für Kryptotrader. Veröffentlichungen: https://de.cryptonews.com/editors/stefanie-herrnberger https://blockchain-technologie.digital/ https://www.facebook.com/groups/cryptonewsde/

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *